ニュース, ブログ, ...

情報追加:カルダノサミット2021アジェンダ公開(日本語訳)

カルダノ史上最大の最もエキサイティングなイベント「カルダノサミット2021」が間もなく開催

明日の夜中0:00(9月25~26日)から二日間にわたって開催される待望の「カルダノサミット2021」は、カルダノの開発会社IOGが主催するカルダノ史上最大の最もエキサイティングなイベントとなることが期待されています。

カルダノサミットではメタヴァース(現実と仮想の融合)形式で、下記の6つの都市と、6つの大陸と50の都市でコミュニティミートアップが開催されます。

サミットでは、カルダノは『ブロックチェーン業界を定義するような発表』を予定しています。また、最新のカルダノの開発状況を紹介するとともに、技術者、科学者、ブロックチェーン分野で発表されている学者、ビジネスリーダー、著名な政治家が参加し、規制、持続可能性、ブロックチェーンの導入、カルダノネットワークを通じた世界のエンパワーメント方法などのテーマについて議論を交わします。

また今回のサミットでは、カルダノのレイヤー2スケーリングソリューション「Hydra」についての公式発表される予定。

カルダノはカルダノサミット2021年のアジェンダを公開しました。ぜひ、カルダノサミットの公式サイトから登録してイベントにご参加ください。参加費は無料です。

登録はこちらから

登録するとメールが送ららてきて、リンクが送付され、メタヴァース的な画面が現れます。
*画面はPCに最適化されているようで、できればPCでの閲覧が良いようです。

右側のパネルには、プログラムの紹介、スケジュールなどが現れます。

右下のコントロールパネルで、カメラやキャプション(日本語あり)、サウンドの調整、アイコンの色の調整ができます。

カルダノサミットで行われる全アジェンダを下に日本語に翻訳しました。英語タイトルはこちらのサイトをご覧ください。両日のすべてのコンテンツは、最初の放送から8時間後と16時間後に繰り返し放送されます。

1日目
一回目のリピートは、日曜日の朝8:00から
二回目のリピートは、日曜日の夕方16:00から

二日目
一回目のリピートは、日曜日の朝8:00から
二回目のリピートは、日曜日の夕方16:00から

イベントでは、カルダノ・エコシステム全体からの発表、基調講演、パネル、プレゼンテーションが行われます。

カルダノサミット2021年アジェンダ(スケジュール)

全てのイベント / 日本時間:JST(25日の夜中からの開催です。)

1日目:9月25日 土曜日 24:00〜 (9月26日 日曜日 00:00〜)

時間:日曜日 00:00 – 00:45
スピーカー(S):チャールズ・ホスキンソン
プログラム:ようこそ、カルダノサミット2021へ。ライブオープニングキーノート

時間:日曜日 00:45 – 01:20
スピーカー(S):発表予定
プログラム:基調講演発表

時間:日曜日 01:20 – 01:30
スピーカー(S):発表予定
プログラム:新たなパートナーシップ・エコシステムの構築

時間:日曜 01:30 – 01:50
スピーカー(S):ダイナル・パテル
プログラム:基調講演ーカルダノで素晴らしい製品を作る

時間:日曜日 01:30 – 01:50
スピーカー(S):マーク・グリフィン Lars Brünjes プラスゲスト
プログラム:Atala PRISM: 信頼経済の強化

時間:日曜日 01:30 – 01:50
スピーカー(S):ドール・ガルバッシュ
プログラム:ヴォルテール ー分散型ガバナンスへの道を歩む

時間:日曜日 01:30 – 01:55
スピーカー(S):ジョン・オコナー プラスゲスト
プログラム:アフリカでのコミュニティ構築

時間:日曜日 01:30 – 01:55
スピーカー(S):ジェレミー・ファスター プラスゲスト
プログラム:ファンエンゲージメントの水準を高めるために

時間:日曜日 01:30 – 08:30
プログラム:コミュニティ・ワールド:ビルダーとクリエーターに会いに行こう

時間:日曜日 01:30 – 08:30
カタリスト・ワールド:提案者たちに会いに行こう

時間:日曜日 01:55 – 02:10
休憩

時間:日曜日 02:10 – 02:55
スピーカー(S):特別パネル チャールズ・ホスキンソン ダイナル・パテル ロマン・ペラン(Romain Pellerin) モデレーター:ジョアンナ・オッシンジャー(ブルームバーグ)
プログラム:パネル すべての人にチャンスをもたらすRealFi

時間:日曜日 02:10 – 02:50
スピーカー(S):カルロス・レネ デビッド・ロザレス ミハイル・ザバルエフ フィリップ・ラゾス プラスゲスト
プログラム:マルチチェインの世界をつなぐ

時間:日曜日 02:10 – 02:45
スピーカー(S):フレデリック・ジョンソン マティアス・ベンコート その他のゲスト
プログラム:カルダノCIPs:新たなスタンダード

時間:日曜日 02:10 – 02:35
スピーカー(S):シドニー・ボルマー プラスゲスト
カルダノコミュニティでブロックチェーンの森を植える

時間:日曜日 02:10 – 03:20
スピーカー(S):Simon Thompson ネボイサ・ヴォイヴォディック ジャン・フレデリック・エティエンヌ(Jean-Frédéric Etienne) ジョン・ヒューズ ダンカン・クーツ その他のゲスト
プログラム:スマートコントラクト認証:その理由と方法

時間:日曜日 02:45 – 03:25
スピーカー(S):クリス・ベアード Dor Garbash
プログラム:カタリストの力

時間:日曜日 03:25 – 03:45
スピーカー(S):ニコス・カラギアニディス(Nikos Karagiannidis)
プログラム:分散型ソフトウェアアップデート

時間:日曜日 02:35 – 03:10
スピーカー(S):ジェフ・ポラック ミハエラ・ウリエール
プログラム:ウォール街と国連の持続可能な開発目標

時間:日曜日 02:55 – 03:05
スピーカー(S):ドール・ガーバッシュ
プログラム:基調講演ーオンチェーンガバナンスの未来

時間:日曜日 02:50 – 03:25
スピーカー(S):マイケル・ペイトン・ジョーンズ シュルティ・アピア Simon Thompson
プログラム:PlutusによるDAppsの構築

時間:日曜日 03:20 – 03:40
スピーカー(S):シュルティ・アピア Ian Pilon
プログラム:DAppディスカバリーの再定義。DAppsをマスマーケットに導入する

時間:日曜日 03:05 – 03:20
スピーカー(S):シュルティ・アピア
プログラム:世界の社会工学的オペレーティングシステムの構築

時間:日曜日 04:15 – 04:50
スピーカー(S):チャン・ビンシン(Bingsheng Zhang) フィリップ・ラゾス
プログラム:トレジャリーとガバナンスーコラボレーティブ・インテリジェンスの実現

時間:日曜日 03:45 – 04:15
ランチ/ディナーブレイク

時間:日曜日 04:15 – 05:05
スピーカー(S):ジェレミー・ファスター プラスゲスト
プログラム:ブドウからグラスまで:大陸を越えて出荷されたワインを追跡する方法

時間:日曜日 04:15 – 04:30
スピーカー(S):ジェフ・ポラック
プログラム:基調講演ーブロックチェーン技術でレガシーファイナンスを進化させる

時間:日曜日 04:15 – 05:15
スピーカー(S):ネボイサ・ヴォイヴォディック プラスゲスト
プログラム:Cardano上でのDeFiスタックのブートストラップ

時間:日曜日 04:50 – 05:40
スピーカー(S):ミハエラ ウリエール Manmeet Singh プラスゲスト
プログラム:カルダノの「国」を作るためのモデルを探る

時間:日曜日 04:15 – 05:00
スピーカー(S):ミハエラ ウリエール プラスゲスト
モデレーター:Matthew Diemer、Decrypt Daily Podcast
プログラム:気候、環境、社会的インパクトのためのブロックチェーン

時間:日曜日 05:05 – 05:35
スピーカー(S):ダン・フリードマン プラスゲスト
プログラム:もはや贅沢品ではない:ブロックチェーンを活用した製品認証

時間:日曜日 04:35 – 04:50
スピーカー(S):アレックス・アペルドールン ダン・スミス
プログラム:ライトウォレット:すべての人のためのアクセシビリティへの道

時間:日曜日 05:35 – 06:05
スピーカー(S):ピロス・チャイドス ローマン・オリイヌイコフ イニゴ・ケレヘタ・アズルメンディ プラスゲスト
プログラム:ミスリル。より強く、より軽いブロックチェーンをつなぐために

時間:日曜日 04:50 – 05:00
スピーカー(S):ジョシュ・ミラー
プログラム:NFTとカルダノ

時間:日曜日 06:05 – 06:25
スピーカー(S):ジェレミー・ファスター プラスゲスト
プログラム:スマートコントラクト:Plutus開発者の体験談

時間:日曜日 05:15 – 06:05
スピーカー(S):アゲロス・キアイアス クリスチャン・バーダーツチャー サンドロ・コレッティ・ドレイトン ピーター・ガジ アレクサンダー・ラッセル ミリアム・ウェスター
プログラム:ウロボロス・ファミリー

時間:日曜日 05:00 – 05:45
スピーカー(S):ミサン・ハリマン ソフィアン・デローエ ジャネット・アダムス
司会:ジリアン・テット(フィナンシャル・タイムズ紙)
プログラム:NFTは創造性の追求の未来なのか?

時間:日曜日 05:00 – 05:20
スピーカー(S):ジェリー・フラギスカトス
プログラム:エコシステムの機会を得るための商業ツールキット

時間:日曜日 06:25 – 06:45
スピーカー(S):アレックス・マーザ プラスゲスト
プログラム:意識的なコンプライアンス、分散化、主権をカルダノに橋渡しする

時間:日曜日 05:20 – 05:35
スピーカー(S):ジョン・オコナー(John O’Connor)
プログラム:基調講演ーアフリカの発展のための地方分権

時間:日曜日 06:05 – 07:00
スピーカー(S):アレックス・アペルドールン マティアス・ベンコート プラスコミュニティゲスト
プログラム:カルダノにおけるウォレットの未来

時間:日曜日 06:50 – 07:00
休憩

時間:日曜日 07:00 – 07:25
スピーカー(S):アゲロス・キアイアス
プログラム:IOリサーチーなぜ、何を、そして誰が

時間:日曜日 07:00 – 07:40
スピーカー(S):フィリップ・カント ダンカン・クーツ ケビン・ハモンド
プログラム:Alonzoとその先にあるもの:Cardのスマートコントラクトの最適化

時間:日曜日 07:00 – 07:45
ゲストスピーカー
プログラム:cFundによるカルダノエコシステムの拡大

時間:日曜日 07:00 – 07:45
スピーカー(S):ベン・オハンロン ハッサン・カリル(Hassan Khalil マシュー・キャップス Niamh Ahern Lenna Onto
プログラム:創造、構築、教育のためにコミュニティを動員する

時間:日曜日 07:25 – 07:45
スピーカー(S):フレデリック・グレガード レナ・ムーニー
プログラム:基調講演ーカルダノ財団からの最新情報

時間:日曜日 07:40 – 07:55
スピーカー(S):セルジオ・サンチェス・フェレロス
プログラム:Yoroiウォレットのユーザーには何が待っているのか?

時間:日曜日 07:45 – 08:05
スピーカー(S):ジェリー・フラギスカトス
プログラム:基調講演ー分散型の未来のための複雑性、実用性、そしてコラボレーション

時間:日曜日 07:45 – 08:30
スピーカー(S):ジェレミー・ファスター プラスゲスト
プログラム:規制された資本がどのように暗号通貨を採用するか

時間:日曜日 08:05 – 08:25
スピーカー(S):チャールズ・ホスキンソン プラス特別ゲスト
プログラム:チャールズと音楽の特別ゲストがNFTを上手に語る

時間:日曜日 07:55 – 08:05
スピーカー(S):アレクサンダー・ディマンド
プログラム:Walking the chain: Cardanoのためのデータ分析

2日目:9月26日 日曜日 24:00〜(9月27日 月曜日 00:00〜)

時間:月曜日 00:00 – 00:20
スピーカー(S):チャールズ・ホスキンソン ベン・ガーツェル スペシャルゲスト
プログラム:LIVEーAIとロボット。チャールズとベンが過去・現在・未来を語る

時間:月曜日 00:20 – 00:40
スピーカー(S):後程発表予定
プログラム:ギャップを埋める – 人と資本をつなぐ

時間:月曜日 00:40 – 00:50
スピーカー(S):後程発表予定
プログラム:ネットワーキングブレーク

時間:月曜日 00:50 – 01:25
スピーカー(S):ドン・タプスコット
プログラム:ブロックチェーン革命のガバナンス DCFの紹介

時間:月曜日 00:50 – 01:00
スピーカー(S):ファブリツィオ・シャオ
プログラム:カルダノコミュニティの構築

時間:月曜日 00:50 – 01:10
スピーカー(S):ジェレミー・ファスター プラスゲスト
プログラム:BlockfrostのAPIで世界とCardanoをつなぐ

時間:月曜日 00:50 – 08:00
プログラム:コミュニティ・ワールド:ビルダーやクリエーターに会いに行こう

時間:月曜日 00:50 – 08:00
プログラム:カタリストの世界:提案者に会いに行こう

時間:月曜日 01:05 – 01:50
スピーカー(S):マニュエル・チャクラバルティ(Manuel Chakravarty) Duncan Coutts フィリップ・カント フィル・ワドラー
プログラム:Plutusのデザインと考え方

時間:月曜日 01:25 – 01:45
スピーカー(S):ミハエラ・ウリエール
プログラム:基調講演:すべての人のためにより良い未来を築くIOHK

時間:月曜日 01:20 – 01:40
スピーカー(S):ジョエル・テルプナー
分散型コンソーシアムファンド(DCF)の概要

時間:月曜日 01:10 – 01:50
スピーカー(S):ジェレミー・ファスター プラスゲスト
プログラム:カルダノでの分散型エコシステムの構築

時間:月曜日 01:45 – 02:00
休憩

時間:月曜日 02:00 – 02:10
スピーカー(S):アーマッド・アルカブラ
プログラム:Hydraーカルダノのスケーラビリティに新風を吹き込む

時間:月曜日 02:00 – 02:30
スピーカー(S):アゲロス・キアイアス マニュエル・チャクラバルティ(Manuel Chakravarty) Nikos Karagiannidis Polina Vinogradova マイケル・ペイトン・ジョーンズ
プログラム:バベル・フィー:カスタム通貨による取引手数料の支払い

時間:月曜日 02:00 – 02:15
スピーカー(S):ジョニー・グエン
プログラム:DCFコンセプトの紹介

時間:月曜日 02:00 – 02:20
スピーカー(S):ミッキー・ワトキンス アラン・オムネット アンドリュー・ソーパー RJカトゥンダ チャールズ・バーネット
プログラム:ワールド・モバイル – より強くつながるために

時間:月曜日 02:00 – 02:25
スピーカー(S):ジェレミー・ファスター プラスゲスト
プログラム:規制対象企業とカルダノのステークプール

時間:月曜日 02:10 – 02:30
スピーカー(S):タマラ・ハーセン
プログラム:基調講演ー文化、ガバナンス、そしてカルダノで道を切り開くこと

時間:月曜日 02:15 – 02:45
スピーカー(S):ロドニー・プレスコット
プログラム:DCFの解剖学

時間:月曜日 02:20 – 02:35
スピーカー(S):エヴァ・オーバーホルツァー プラスゲスト
プログラム:ブロックチェーンでルワンダの明るい未来を築く

時間:月曜日 02:25 – 02:55
スピーカー(S):チャールズ・ホスキンソン ロマン・ペジェリン ジョシュ・ミラー グレタ・ガウィンスキー プラスゲスト
プログラム:CryptoBisons: Cardano NFTを使ったゲーム

時間:月曜日 02:30 – 02:40
スピーカー(S):ロマン・ペラン
プログラム:基調講演ーブロックチェーン技術による重要システムの進化

時間:月曜日 02:45 – 03:05
スピーカー(S):ジョニー・グエン
プログラム:DCFの導入と運用

時間:月曜日 02:35 – 03:10
スピーカー(S):エラッパン・ヴェンカテサン
プログラム:カルダノのブロックチェーン教育は社会や個人にどのようなメリットをもたらすか

時間:月曜日 02:30 – 02:55
スピーカー(S):Elias Koutsoupias アイカテリーニ-パナギオタ ストウカ
プログラム:研究アップデート:ステークプールランキング

時間:月曜日 02:40 – 03:00
スピーカー(S):カルロス・バルガス・モンテロ
プログラム:プロフェッショナル・サービス・グループとは何ですか?

時間:月曜日 03:05 – 03:30
スピーカー(S):ジョエル・テルプナー ロドニー・プレスコット プラスゲスト
プログラム:DCFの開発プロセス ボストンコンサルティンググループ

時間:月曜日 03:10 – 03:35
スピーカー(S):ジェレミー・ファスター プラスゲスト
プログラム:カルダノ基金とSDGsー正体不明の人々にアイデンティティを与える

時間:月曜日 02:55 – 03:15
スピーカー(S):フィリッペ・ディミトリェヴィッチ ブルーノ・ヴォルツェンローゲル・パレオ
プログラム:Djed: 正式に検証されたアルゴリズムによる暗号化されたステーブルコインのプロトコル

時間:月曜日 02:55 – 03:15
スピーカー(S):ジョシュ・ミラー フランシスコ・ランディーノ Greta Gawianski その他のゲスト
プログラム:Wolframー科学の芸術

時間:月曜日 03:00 – 03:15
スピーカー(S):アダム・ベイツ 特別ゲスト
プログラム:IOサミットのためのバーチャルワールドの構築

時間:月曜日 03:15 – 03:40
スピーカー(S):シュルティ・アピア サイモン・トンプソン
プログラム:マーロウー金融の未来

時間:月曜日 03:15 – 03:35
スピーカー(S):ドリュー・ウォーリン プラスゲスト
プログラム:ビットポイントー ADAと日本の取引所の未来

時間:月曜日 03:35 – 04:05
ランチ/ディナーブレイク

時間:月曜日 04:05 – 04:30
スピーカー(S):児玉 健
プログラム:EMURGOーカルダノの未来への投資

時間:月曜日 04:05 – 04:20
スピーカー(S):Simon Thompson パブロ・ラメラ
プログラム:マーロウ・ラン:プロトタイプのデモ

時間:月曜日 04:05 – 04:50
スピーカー(S):ミハエラ ウリエール Shawn Jensen Ankit Bhatia マイケル・ベノリエル セルジオ・メロ
モデレーター:モンティ・マンフォード(Sienna Network/BBC/Economist)
プログラム:ソーシャルメディア:ブロックチェーンで再定義?

時間:月曜日 04:05 – 04:55
スピーカー(S):ジェラード・モロニー プラスゲスト
プログラム:反マキシマム:業界成長のためのコラボレーション

時間:月曜日 04:30 – 04:50
スピーカー(S):Lars Brünjes
プログラム:ブロックチェーン導入のための教育の重要性

時間:月曜日 04:20 – 04:40
スピーカー(S):ミリアム・ウェスター プラスゲスト
プログラム:研究と大学の連携

時間:月曜日 04:50 – 05:10
スピーカー(S):ベン・ゲルツェル
プログラム:特異なビジョン ベン・ゴアツェル

時間:月曜日 04:40 – 05:25
スピーカー(S):ジェレミー・ファスター メル・マッキャン チャールズ・モーガン プラスゲスト
プログラム:カルダノのセキュリティと業界動向

時間:月曜日 04:55 – 05:05
スピーカー(S):ジョシュ・ミラー 特別ゲスト
プログラム:究極の決済パワーグリッド

時間:月曜日 05:05 – 05:35
ススピーカー(S):サイモン・トンプソン 特別ゲスト
プログラム:MUKNーGlowを使ってスマートコントラクトの道を開く

時間:月曜日 05:10 – 05:30
スピーカー(S):チャールズ・ホスキンソン スペシャルゲスト
プログラム:チャールズ・ホスキンスンとスペシャル・ミュージック・ゲストによるミーティング・オブ・ザ・マインズ

時間:月曜日
05:35 – 05:50
休憩

時間:月曜日 05:50 – 06:35
スピーカー(S):ロマン・ペラン(Romain Pellerin) マニュエル・チャクラバルティ(Manuel Chakravarty) プラスゲスト
プログラム:アウトプットをインプットに

時間:月曜日 05:50 – 06:35
スピーカー(S):マティアス・ベンコルト マニュエル・チャクラバルティ(Manuel Chakravarty
サンドロ・コレッティ・ドレイトン マティアス・フィッツィ セバスチャン・ナゲル
プログラム:Hydra: 多頭式スケーラビリティ・プロトコル

時間:月曜日 05:50 – 06:35
スピーカー(S):ジョン・マクファーソン メル・マッキャン その他のゲスト
プログラム:エクスチェンジが実現する導入方法

時間:月曜日 06:35 – 08:00
スピーカー(S):チャールズ・ホスキンソン ジェリー・フラジスカトス ロマン・ペラン ロブ・アダムス ジョエル・テルプナー フレデリック・グレガード スペシャルゲスト
プログラム:ライブパネル 2025年の青写真

お問い合わせ

Contact Us
SIPOのステーキングサービス、Cardano ADA、ADAの購入方法から保管方法についてご興味、ご質問がある方はこちらのフォームからお問い合わせください。24時間以内にメールにてご返信いたします。